28 февраля 2018

Живая классика

Живая классика
Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
Наша школа третий год принимает участие в этом конкурсе. В нем участвуют обучающиеся 5-9 классов.  Первый этап, школьный, состоялся 22 февраля в здании МБОУ ООШ с. Малая Сергиевка Тамалинского района Пензенской области. Его победители примут участие в районном этапе.
Выбор репертуара у участников был разнообразным. К исполнению были взяты произведения М. Дружининой, В. Драгунского, В. Тендрякова,  Е. Рыбакова, Б. Екимова, С. Силина, А. Шипилова, В. Розова и других классиков нашей литературы.
При подведении итогов жюри пришлось нелегко, поскольку значительно увеличилось число конкурсантов. И в большинстве своем ребята подготовились к выступлениям основательно. Я, как зритель, получила истинное удовольствие, слушая выступления конкурсантов. Победителем стал ученик 6 класса Дмитрий Синюткин, второе место заняла Алина Манохина, ученица 9 класса, третье место у Анастасии Беспаловой. Особо отметило жюри за артистизм Данила Шагова и Камилу Липатову. Приз зрительских симпатий завоевала Варвара Политкина. Им до призовых мест не хватило всего чуть – чуть.
Задачи, которые ставят организаторы конкурса о приобщении детей к чтению, расширению читательского кругозора и повышению интереса к современной русской литературе, постепенно решаются. Дело это не одного дня или конкурса. Главное не останавливаться на достигнутом,  и тогда мы снова станем самой читающей страной мира.
Манохина О. А., куратор школьного этапа