28 марта 2019

Областной семинар психологов

                                  27 марта 2019 г. проходил областной семинар психологов по теме: «Экзаменационный стресс». Данный семинар посетила Мамонова Е.В.
Познакомились с видами стресса:
- Дистресс - действие негативных эмоций;
- Эустресс-действие положительных эмоций.
Самая опасная стадия стресса - когда он переходит в болезнь, с которой справиться под силу только квалифицированному психотерапевту.
Признаки стресса:
Различают следующие виды симптомов, которые указывают на возможное воздействие стрессовых факторов на школьника:
• физиологические - расстройства сна, общая утомляемость, психосо¬матические заболевания;
• эмоциональные - раздражительность, тревожность, различные стра¬хи, низкий эмоциональный фон и др.;
• поведенческие - отсутствие последовательности в действиях, неспо¬собность сконцентрироваться на каком-либо занятии, проявление неуважения или повышенной агрессивности по отношению к другим людям;
• познавательные - нарушение концентрации внимания, снижение интеллектуальных способностей.
Способы борьбы со стрессом:
1-Первое и главное правило гласит, что в острой стрессовой ситуации не следует принимать никаких решений (исключения составляют стихийны бедствия, когда речь идет о спасении жизни).
2-Прислушайтесь к совету предков - сосчитайте до 10.
3-Займитесь своим дыханием. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох делайте постепенно, также через нос, сосредоточившись на ощущениях, связанных с вашим дыханием.
4-Если стрессовая ситуация застигнет вас в помещении, то встаньте, если это нужно и, извинившись, выйдите из помещения. Найдите место, где вы сможете остаться один.
5-Воспользуйтесь любым шансом, чтобы смочить лоб, виски и артерии на руках холодной водой.
6- Медленно осмотритесь по сторонам даже в том случае, если помещение в котором вы находитесь, хорошо вам знакомо или выглядит вполне заурядно. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывайте их внешний вид.
7-Затем посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что вы видите.
Когда вы в последний раз смотрели на небо? Разве мир не прекрасен?
8-Набрав воды в стакан (или на ладони), медленно, сосредоточенно выпейте ее. Сконцентрируйте свое внимание на ощущениях, когда вода будет течь по горлу.
9-Выпрямитесь, поставьте ноги на ширину плеч и на выдохе наклонитесь, расслабив шею и плечи, так чтобы голова и руки свободно свисали к полу. Дышите глубже, следите за своим дыханием. Продолжайте делать это в течение 1-2 минут. Затем медленно выпрямитесь (действуйте осторожно, чтобы не закружилась голова).